Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

Как предупредить ранее формы рака в полости рта

Как предупредить ранее формы рака в полости рта

2022-08-16 09:38:00

 

В  ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2» появилась новая бесплатная медицинская услуга: «Люминесцентная стоматоскопия» с целью своевременного выявления ранних форм онкологических заболеваний органов и тканей рта, которую рекомендовано проходить 1 раз в год.

Курильщикам необходимо проходить данную процедуру не реже 2 раза в год.

Люминесцентная стоматоскопия представляет собой оптический метод визуализации новообразований слизистой оболочки полости рта при помощи специальной лампы и очков.

Доктор просвечивает полость рта при помощи лампы. Любое отклонение от нормы светится по другому. Врач осматривает полость рта, надевая очки.

Процедура обследования занимает несколько минут.

 

Причины возникновения рака полости рта:

механическая травма, термическая, химическая.

Иногда травмирование слизистой происходит по стоматологическим причинам: натирает коронка или собственный зуб, в результате возможно:

повышение слюноотделения,

увеличение лимфоузлов,

нарушение речи и процесса жевания и др.

 

Диагностика рака полости проводится не с целью найти рак, а главной задачей является - выявить факторы, которые могут привести к развитию онкологии и минимизировать риски.

 

Что делать, если рак полости рта выявлен?

Ранняя диагностика рака ротовой полости – это 90% успеха лечения. Поэтому следует действовать конструктивно и без паники.

Если доктор выявил онкологические новообразования в полости, он направляет пациента в онкодиспансер для более глубокого обследования и дальнейшего лечения.

 

Здоровый образ жизни, чуткое отношение к своему организму и ранняя диагностика- лучшая профилактика любых заболеваний.