Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

Всемирный День борьбы с раковыми заболеваниями

Всемирный День борьбы с раковыми заболеваниями

2021-02-04 16:55:00

Онкология челюстно-лицевой области составляет около 15 % опухолей человеческого организма.
Рак СОПР развивается у мужчин в 3 раза чаще, чем у женщин. Наиболее часто болеют люди в возрасте 60-70 лет. В возрасте старше 40 лет число заболевших возрастает, и значительно сокращается после 80 лет. Изучение злокачественных опухолей показал, что у большинства больных они развиваются на патологически измененных тканях. Чаще всего это длительно протекающие воспалительные процессы различной этиологии и предраки.
Предрак – это динамическое состояние, которое переходит в рак в результате постоянного изменения свойств клеток в сторону злокачественности.
Для ранней диагностики и выявления заболеваний важно знать состояния предраков слизистой оболочки полости рта, красной каймы губ и кожи, а так же факторы, способствующие их возникновению.
Одной из главных причин возникновения рака челюстно-лицевой области является неудовлетворительное состояние полости рта, особенно наличие кариозных зубов и плохих протезов, острые края которые постоянно травмируют слизистую оболочку, вызывая пролежни и длительно незаживающие язвы.
При раке нижней губы на месте незаживающей язвы или трещины сразу возникает уплотнение с приподнятыми над уровнем слизистой краями и изъеденным дном. Опухоль быстро прорастает вглубь подлежащих тканей, вызывая их распад и дефект, появляется резкий гнилостный запах.
Злокачественные опухоли  нижней челюсти локализуется в области малых и больших коренных зубов, нередко у края съемного протеза. Зубы в пределах опухоли становятся подвижными, возникает ограничение открывания рта, боли при глотании. Для всех форм опухолей челюстно-лицевой области характерно раннее метастазирование в регионарные лимфоузлы.
При обнаружении уплотнения или дефекта слизистой оболочки необходимо безотлагательно пройти осмотр у врача-стоматолога.
Профилактика
• Необходимо расстаться с табакокурением и злоупотреблением алкоголя.
• Разумно избегать ультрафиолетовых лучей солнца, когда оно в зените.
• Подбирать рацион, богатый клетчаткой и антиоксидантами. Исключить прием очень острой и горячей пищи.
• Действенным средством профилактики предраковых состояний языка и слизистой оболочки полости рта служит повседневное соблюдение гигиены полости рта, устранение опасностей, связанных с кариозными зубами и некачественными протезами. Также необходимо следить за полостью рта, чтобы не было травмирующего фактора (обломков зубов с острыми краями), разрушающего слизистую оболочку.
Для своевременной диагностики онкозаболеваний челюстно-лицевой области необходимо два раза в год проходить профилактические осмотры у врача-стоматолога. Телефон для записи: 37-16-49