Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

Всемирный день профилактики остеопороза

Всемирный день профилактики остеопороза

2020-10-20 10:55:00

20 октября - Всемирный день профилактики остеопороза
Давайте разберемся насколько проблема остеопороза актуальна и в стоматологии?
Остеопороз –заболевание костной ткани, которое сопровождается потерей кальция ,уменьшением ее плотности, из-за чего развивается хрупкость костей и склонность к переломам даже при незначительном ушибе.
Чаще всего развитие болезни связано с угнетением половой функции и старением организма, поэтому большинство пациентов – женщины 50+ и мужчины 70+. Однако остеопороз может быть вызван другими факторами, поэтому встречается у молодых людей и даже детей.
Общее состояние костной ткани неразрывно связано с состоянием зубов, челюсти и пародонта – истощается минеральный состав эмали, начинает развиваться кариес, десневая ткань становится рыхлой.
В стоматологической практике болезнь проявляется такими симптомами:
Повышается чувствительность зубов – они болезненно реагируют на горячее, холодное, кислое.
Возникает предрасположенность к кариесу – зубы начинают быстро разрушаться.
Разрежение костной ткани приводит к тому, чтоб зубы начинают шататься, а протезирование при помощи мостовидных конструкций и имплантатов становится затруднительным.
Остеопороз оказывает негативное влияние на ткани пародонта – он становится более рыхлым.
Для измерения плотности кости применяют метод денситометрии, кт,рентгенография.
Для сохранности эмали очень важна гигиена ротовой полости, а при остеопорозе она приобретает особенное значение. Эмаль становится тоньше, а значит она скорее разрушается под действием кислот, которые вырабатывают бактерии.
Поэтому нужно не только тщательно чистить зубы щеткой и зубной нитью, но и выполнять профессиональную чистку зубной поверхности от твердого налета – зубного камня, так как под ним эмаль размягчается гораздо быстрее.
Грамотно подобранный комплекс системного и местного лечения позволит остановить развитие остеопороза и сохранить здоровье зубов.