Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

К 78-летию великой победы

К 78-летию великой победы

2023-05-08 16:44:00

Как работали зубные врачи в годы войны.

Одним из отцов-основателей советской стоматологии был профессор Павел Георгиевич Дауге, доктор медицинских наук. Благодаря его труду и усилиям его коллег - стоматологов и ученых - к 1935 году в СССР уже работали 11 стоматологических институтов, где готовили зубных врачей. Пациенты лечились в зубоврачебных амбулаториях, кабинетах при больницах или отдельных кабинетах. Детей можно было отвести в детские школьно-профилактические амбулатории. Так что к началу 40-х годов стоматология в СССР уже прочно стояла на ногах и активно развивалась. И тут грянула война…

У стоматологов в годы войны было 3 главных задачи:
- хирургическая стоматология,
- ортопедическая стоматология,
- челюстно-лицевая хирургия.
Именно эти сферы развивались активнее всего. Это было связано в первую очередь с большим числом ранений в лицо, от которых страдали бойцы Красной армии.

Давид Абрамович Энтин - создатель отечественной военной стоматологии был назначен главным стоматологом в 1941 году. Именно он основал военную челюстно-лицевую хирургию и военную стоматологию СССР. Он руководил разработкой методов лечения при челюстно-лицевых ранениях. В 1941 году он опубликовал книгу “Военная челюстно-лицевая хирургия”, где писал о необходимости расширения показаний к лечению под анестезией.

С помощью Давида Энтина и советских военных стоматологов появились или улучшились способы лечения травматических остеомиелитов, переломов челюстей и наложения шин, ухода за больными, обработки ран.

Зубные врачи во время войны активно создавали и внедряли новые методы лечения. Именно в эти годы были разработаны самые современные на тот момент шины, аппараты и протезы. Результат поражал даже союзников: хорошо продуманная и отлично организованная сеть лечебных учреждений вернула в строй более 85% солдат, получивших ранения лица.


Как писал хирург М.В. Мухин, такого огромного процента вернувшихся на службу не было ни в одной из армий государств, которые участвовали во Второй Мировой войне.

 

К сожалению, множество зубных врачей трудились в армейских госпиталях, а немало зубоврачебных амбулаторий закрылись, были разрушены или оказались на оккупированных территориях. Вот почему стоматологическая помощь в тылу резко снизилась по сравнению с 30-ми годами.
Такое положение не устраивало стоматологов, и в декабре 1943 года на Коллегии Наркомздрава СССР подняли вопрос стоматологической помощи гражданским, где выступил с докладом И.Г. Лукомский. В результате появился приказ №654 Наркомздрава СССР - он предписывал укомплектовать все вакантные должности стоматологов за счёт врачей, работающих в годы войны не по специальности.


При стоматологических институтах были организованы клинические ординатуры для подготовки специалистов, а медицинская промышленность увеличила выпуск материалов и инструментов для зубных врачей и техников.