Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

Георгиевская лента - официальный символ Дня Победы в России.

Георгиевская лента - официальный символ Дня Победы в России.

2023-04-28 08:43:01

Георгиевская лента - официальный символ Дня Победы в России. Все жители страны надевают ее на 9 мая. И выходят в георгиевских лентах гулять по улице. Отдавать дань уважения ветеранам Второй Мировой Войны.
Однако, далеко не все жители России знают историю георгиевской ленты. А также то, что она символизирует.
Давайте разберемся в значении этого символа.

История возникновения георгиевской ленточки очень интересная. В первый раз ее применила еще Екатерина Вторая. Она выдавала цветную ленту своим верным солдатам в качестве награды за мужественность. Изделие крепилось к ордену под названием Святой Георгий Победоносец. Эта награда имела следующие элементы в структуре:
- Крест.
- Несколько звездочек.
- Ленту с пятью полосками. Две из них были желтого цвета. Три - черного.Через некоторые время полоски желтого цвета заменили на оранжевые. Георгиевскую ленту того времени солдаты должны были надевать на грудь. Ближе к правой стороне тела.

Позднее, в 1917 году, георгиевскую ленту российские революционеры запретили. Она была разрешена только 24 годами позднее. В начале Второй Мировой Войны - в 1941.

Во время Великой Отечественной Войны Сталин создал орден Славы. Он выглядел, как звезда с пятью концами. Орден украшала лента двух цветов. Оранжевого и черного.
По внешнему виду ленточка напоминала орден Святого Георгия, который выдавали солдатам во время правления Екатерины Второй.

 Георгиевская лента символизирует силу и мужественность солдатов.

В конце прошлого столетия, в 1992 году, власти постсоветской России снова создали орден Святого Георгия. Также, они придумали знак почета под названием "Георгиевский крест". Именно по этой причине черно-оранжевую ленточку в будущем стали называть георгиевской.