Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

Алкоголь и анестезия при лечении зубов

Алкоголь и анестезия при лечении зубов

2023-04-25 14:08:00

Не секрет, что при лечении зубов требуется анестезия для снижения болевых ощущений. К данной процедуре необходимо подойти ответственно. Рекомендуется воздержаться от употребления спиртных напитков, чтобы избежать неприятного исхода и минимизировать риски.

 

Почему нельзя пить алкоголь перед посещением стоматолога

Крайне нежелательно пить алкоголь перед визитом к врачу, так как от общего состояния организма зависит эффективность стоматологической анестезии и окончательный результат.

  1. Для многих стоматологических процедур используются анестетики. Они парализуют нервные волокна, заглушая болевые ощущения. Алкоголь при местном наркозе препятствует воздействию медицинского препарата, что приводит к повышению чувствительности зубов и дёсен.
  2. Обезболивающие средства сами по себе вызывают побочные реакции ( головокружение, спазмы, тошнота и рвота). Алкоголь усиливает неблагоприятное воздействие на организм, что может послужить причиной анафилактического шока.
  3. Категорически запрещается пить спиртное перед удалением зубов. Этиловый спирт, попадая в кровь, снижает ее свертываемость, расширяет сосуды и увеличивает риск появления осложнения. Кровотечение сложно остановить, вследствие чего развивается хронический воспалительный процесс.

Многие ошибочно полагают, что употребление алкоголя после лечения зубов обеззараживает ротовую полость. Но это является большим заблуждением.

Употребление алкоголя  приводит к следующим негативным последствиям:

  • разъедает эмаль, разрушая зубы,
  • снижает воздействие анестетика,
  • вызывает воспалительные процессы,
  • увеличивает риск появления аллергической реакции,
  • провоцирует колебания артериального давления,
  • повышает нагрузку на печень и сердечно-сосудистую систему,
  • усиливает болевые ощущения,
  • замедляет заживление тканей,
  • провоцирует бессознательное состояние.

Наркоз не сразу перерабатывается.  После удаления зубов необходимо отказаться от крепких напитков. Если у вас наблюдается низкая свертываемость крови, лучше воздержаться на более долгий срок. Это снизит риск появления осложнений: воспаления, нагноения, развития инфекции.

Алкогольные напитки могут сильно повлиять на результат лечения. В итоге стоматологическое вмешательство будет малоэффективным и безуспешным.