Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

ВНИМАНИЕ - КОРЬ

ВНИМАНИЕ - КОРЬ

2023-04-07 00:00:00

   Корь  — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой до 40,5 °C, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путейконъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Корь является одной из самых заразных болезней в мире, контагиозность составляет 90 %, то есть каждый больной заражает 9 из 10 контактировавших с ним неиммунных к кори людей

Инкубационный период от 8 до 17 дней. 

Острое начало — подъем температуры до 40 °C, сухой кашель, насморк, чихание, осиплость голоса, головная боль, отёк век и покраснение конъюнктивы, гиперемия зёва и коревая энантема — красные пятна на твёрдом и мягком нёбе.

На 2-й день болезни на слизистой щёк в области моляров появляются мелкие белёсые пятнышки, окружённые узкой красной каймой: это так называемые пятна Бельского, представляющие собой патогномоничный симптом кори.

Коревая сыпь (экзантема) появляется на 4—5-й день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы. Сыпь состоит из мелких папул, окружённых пятном и склонных к слиянию (в этом её характерное отличие от краснухи, сыпь при которой не сливается).

Обратное развитие элементов сыпи начинается с 4-го дня высыпаний: температура нормализуется, сыпь темнеет, буреет, пигментируется, шелушится (в той же последовательности, что и высыпания). Пигментация сохраняется на протяжении от одной до 1,5 недели.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Подписывайтесь на наше сообщество: https://vk.com/stom2yy