Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

Состояние зубов влияет на здоровье всего организма

Состояние зубов влияет на здоровье всего организма

2022-10-10 14:45:00

          Заботиться о зубах нужно не только для того, чтобы иметь красивую улыбку, но и потому, что состояние зубов влияет на здоровье всего организма.

Как воспаление корней зубов влияет на наше здоровье?

Из-за разрушенных вследствие кариеса зубов и невылеченных корней, в челюсти может развиться воспаление. Если оно будет развиваться, то структура челюсти может быть нарушена и воспаление перейдёт на слизистую или под кожу. К обычному воспалению не стоит относиться слишком легкомысленно, потому что если оно пойдёт дальше, в район мышц шеи и головы, достигнет мозга или сердца, то в самом худшем случае вашей жизни может грозить опасность. Также воспаление может, достигнув крупных кровеносных сосудов, вызывать бактериемию или отравление крови. При остром зубном воспалении во рту, на лице или шее образуется опухоль, которая может даже начать мешать дыханию. Общее состояние при этом очень плохое, поднимается температура.

Конечно, воспаление не всегда проявляет себя так остро. Часто случается так, что воспалительные процессы идут хронически и скрыто на протяжении многих лет, и человек о них может даже и не знать. В таком случае воспаление время от времени обостряется, например, при простуде, но в целом протекает незаметно. Вполне возможно, что организм человека постоянно подавляет воспаление. Часто этот процесс происходит за счёт подавления функций всего организма.

Воспаление возникает в тканях дёсен вследствие плохой гигиены. Учёные обнаружили связь пародонтита с такими серьёзными заболеваниями как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт и даже преждевременные роды.

 

Как отсутствие или плохое состояние зубов влияет на наш организм?

Если часть зубов отсутствует или разрушены, меняется и меню человека. Поскольку жевать становится тяжело, то приходится ограничиваться мягкой пищей. Это в свою очередь влияет на пищеварение и даже может привести к недостатку определенной доли необходимых питательных веществ. Из-за отсутствия зубов может быть нарушена работа челюстных мышц и скорее всего придется отказаться от слишком холодных, горячих и сладких продуктов, потому что разрушенные зубы обычно чувствительны.

 

Как отсутствие или плохое состояние зубов может повлиять и на наше психическое здоровье?

Страдает и психическое здоровье человека, потому что отсутствие зубов и несвежее дыхание напрямую влияют на самооценку. Очень часто люди со сломанными зубами перестают улыбаться, при разговоре стараются прикрыть рот или, при самом плохом раскладе, начинают как можно меньше общаться с другими. Можно сказать, что здоровые зубы — это важно не только с точки зрения здоровья организма, но и с точки зрения психического здоровья, хорошего настроения и социального благополучия.

За красивыми зубами обращайтесь к нам!

Запись по телефону 37-16-49