Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

День сердца. Зубной камень влияет на сердце

День сердца. Зубной камень влияет на сердце

2022-09-22 16:00:00

       Проблемы сохранения и укрепления здоровья интересуют всех без исключения людей. Неудивительно, что в последние десятилетия было учреждено множество праздников, посвященных вопросам медицины, тем или иным отраслям этой науки.

     Один из них мы будем отмечать достаточно скоро – 29 сентября 2022 года – Всемирный день сердца. Девиз Всемирного дня сердца 2022 года, как и в предшествующие годы – «Сердце для жизни». Ведь именно наличие зубного камня увеличивает  риск инфарктов и инсультов, считают исследователи из Тайваня и Швеции. Они выяснили, что профессиональное удаление отложений на зубах снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

     Тайваньские ученые обследовали более 100 тысяч людей и обнаружили, что у тех, кто удалял зубной налет ежегодно, риск сердечного приступа был ниже на 24 процента и инсульта — на 13 процентов по сравнению с теми, кто к стоматологам не ходил.

     По мнению исследователей, профессиональное удаление зубного камня снижает рост бактерий, которые приводят к развитию воспаления десен и увеличению риска болезней сердца и инсультов.

      Выяснилось, что активность бактерий в полости рта даже помогает предсказать, какое заболевание сердечно-сосудистой системы развивается у пациента.

     Шведские ученые проанализировали медицинские карты почти восьми тысяч соотечественников, страдающих пародонтозом. Они обнаружили, что поражение 21 зуба и более увеличивает риск сердечного приступа на 69 процентов.

     Наличие большого количество очагов воспаления десен повышает риск инфаркта на 53 процента. Потеря большого количества зубов в два с половиной раза увеличивает риск сердечной недостаточности, а повышенная кровоточивость десен означает, что риск инсульта повышен почти в два раза.

     Ученые считают, что своевременное обращение к стоматологу может спасти не только красивую улыбку, но и сердечно-сосудистую систему.

       Регулярное посещение стоматолога – еще одно обязательное условие сохранения здоровья. Навещайте врача каждые полгода и тогда Ваши зубы будут надежно защищены от кариеса и других заболеваний.

     Позвоните по телефону 37-16-49 и запишитесь на прием к стоматологу.