Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

20 марта -Всемирный День здоровья полости рта

20 марта -Всемирный День здоровья полости рта

2021-03-10 16:55:00

20 марта будет отмечаться Всемирный День здоровья полости рта. Главная цель - рассказать населению о правилах гигиены полости рта, подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению заболеваний полости рта, а также мотивировать людей к сохранению здоровья полости рта.

Проблема заболевания кариесом очень актуальна. По данным диспансеризации, в 2020 году в Улан-Удэ распространенность кариеса у детей от 0-18 лет составила 86% (это означает, что из 100 обследованных детей у 86 определяется кариес зубов). По оценке ВОЗ - это сплошной уровень заболеваемости.

Интенсивность кариеса в среднем составила 3,1 (у каждого нуждающегося в лечении имеется 3 пораженных зуба). По оценке ВОЗ – средняя заболеваемость.
Гигиена полости у большинства обследованных детей неудовлетворительная.

В рамках «Всероссийского Дня Стоматологического Здоровья» активистами Региональной общественной организация "Бурятская стоматологическая ассоциация", Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врачами-стоматологами проводятся многочисленные информационно-просветительские мероприятия, образовательные акции, конкурсы и семинары.

Так, с 1 марта по 20 марта в городе Улан-Удэ на 20 площадках (детские сады, школы и колледжи) проходят образовательные мероприятия, посвященные «Всемирному и Всероссийскому Дню Стоматологического Здоровья».

Под девизом «Гордись своей улыбкой» стоматологи всех стоматологических поликлиник города Улан-Удэ расскажут о профилактике кариеса и покажут, как правильно чистить зубы. Мероприятие проходит при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства здравоохранения Бурятии.

В социальной сети «Инстаграм» будут проведены прямые эфиры и видеуроки: