Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

29 октября Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября Всемирный день борьбы с инсультом

2020-10-29 10:55:00

 Уход за полостью рта после инсульта. После инсульта человек может столкнуться с целым рядом проблем касательно гигиены полости рта: сниженная чувствительность, изменение вкуса, течение слюны, выпячивание языка, неспособность сплевывать и полоскать рот. инсульт во взрослой жизни ничуть не умаляет необходимость продолжать поддерживать гигиену рта, но для переживших инсульт чистить зубы щеткой и зубной нитью становится испытанием.
Для здоровых людей  манипуляции с зубной нитью довольно непросты, а для переживших инсульт, чья мелкая моторика нарушена, и подавно. К счастью, есть специальная зубная нить с держателем похожим внешне на камертон. Натянув зубную нить между двумя рожками, можно чистить между зубами, где щетка не достает. Даже самые дальние зубы. Также существуют зубочистки с нитью. Они похожи на лобзик, и нить уже натянута между двумя палочками. Кроме того, можно найти специальные щетки для чистки между зубами - зубные ершики. Они имеют конусообразную форму и хорошо вычищают биопленку между зубами.
Еще один способ – ирригатор, где струя воды разрушает биопленку на зубах. И наконец, зубная лента – она особенно эффективна для переживших инсульт, так как, приложенная к зубам, она охватывает большую поверхность, соответственно, снимает больше биопленки.
Не стоит забывать про язык. Дело в том, что биопленка с зубов попадает на язык, что естественно. Поэтому рекомендуется завести себе специальный скребок или отдельную щетку для очистки языка от налета.
Еще одна напасть, которая может преследовать не только переживших инсульт – сухость во рту. Она опасна тем, что увеличивает риск образования кариеса. Чтобы снизить риск образования дупла в зубе, необходимо часто пить воду, но не много, а глотками. Можно также рассасывать леденцы без сахара. При нарушении глотания  (дисфагии) можно смачивать губы губкой пропитанной водой.
Помимо всего сказанного, человек после инсульта может страдать от паралича лицевого нерва, при котором теряется чувствительность языка, щеки, зубов и десен. Таким пациентам приходится очень осторожно пережевывать пищу, чтобы не прикусить язык или щеку. Если пища застревает между зубами, человек этого не чувствует. Поэтому такому пациенту особенно тщательно следует чистить зубы и полоскать ротовую полость, а также наблюдаться у стоматолога, чтобы не допустить разрушение зубов или заболеваний пародонта.
В общем и целом, каждый человек, независимо от того, пережил он инсульт или нет, должен тщательно соблюдать гигиену полости рта.