Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

Авитаминоз

Авитаминоз

2024-03-04 13:21:26

За долгий зимний период наш организм устал, истратил все запасы витаминов и испытывает их острую нехватку. Иссякли силы и энергия, ощущается головная боль, утомляемость и вялость, появляется раздражительность, плохая концентрация внимания, ухудшается состояние кожи? Это признаки авитаминоза.

Избежать авитаминоза и максимально насытить себя витаминами можно, если ежедневно употреблять в пищу свежие, термически не обработанные овощи и зелень. Лучше употреблять овощи целыми, не разрезать. В цельных овощах и фруктах витамины сохраняются лучше; отдавайте предпочтение свежемороженым ягодам (малина, черная смородина, черника, клюква и прочие).

Очищенные овощи не заливайте водой и не вымачивайте, в воду выходят многие витамины. По той же причине не сливайте овощной отвар.

Желательно есть больше свеклы, благодаря сочетанию витаминов (В5, В1, РР, Е, В6, провитамин А) и калия, железа, магния и цинка, она способствует снятию усталости и депрессии.

В капусте содержатся микроэлементы и аминокислоты, препятствующие преобразованию углеводов в жиры, а квашеную капусту называют лекарством от всех недугов.

В луке содержится в большом количестве калий, железо, витамины С, РР, В, каротин и кварцетин.

Чеснок очень богат витаминами, много эфирных масел, магния, железа, меди, цинка.

Минеральные соли и микроэлементы содержатся в моркови.

Употребляйте как можно больше фруктов, ягод и овощей, не забывайте о растительных маслах и пище животного происхождения (творог, сыр, мясо, яйца и т.д.).

Готовьте овощи быстро, т.к. чем меньше длительность термической обработки, тем меньше разрушаются витамины. Наиболее «щадящими» считается запекание и приготовление на пару.

Овощи и салаты готовьте на каждый прием свежие, не допускайте «разогревания» ранее уже приготовленных овощных блюд. Разрезанные овощи длительно не храните.

Ни один продукт не содержит полный витаминный набор, поэтому пища должна быть разнообразной, вводите ежедневно новые продукты, различные травы, зелень и ягоды. Не желательно употреблять одну и ту же пищу два дня подряд. Готовьте для себя каждый день что-то новое, совсем не похожее на предыдущее. Любите себя и берегите свое здоровье!