Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

Неделя профилактики употребления наркотических средств.

Неделя профилактики употребления наркотических средств.

2024-02-25 13:17:45

Наркомания – тяжелая форма физической и психической зависимости от психотропных препаратов, лекарств и запрещенных веществ. В последнее время наркомания значительно «помолодела». Согласно статистике ВОЗ, до 1% взрослых людей страдают от различных форм наркотической зависимости, на подростков школьного возраста приходится до 20% всех наркоманов. Большая часть наркозависимых это молодые люди в возрасте до 30 лет Наркоманов в возрасте 30 лет и старше менее 20%. Цифра не велика, поскольку большая часть наркозависимых просто не доживают до этого возраста.

Наркомания – это серьезное психическое и физическое расстройство, которое заключается в злоупотреблении и зависимости человека от психоактивных веществ. Наркотиками являются психотропные вещества, вгоняющие человека в состояние измененного сознания и вызывающие физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, имеющими серьезное негативное влияние на состояние здоровья человека.
У каждого наркозависимого в промежутках между употреблением наркотиков возникает болезненное состояние, которое чаще всего называют наркотической ломкой. С помощью наркотиков человек получает иллюзорное чувство удовольствия. Эйфория от наркотиков длится очень короткий промежуток времени, максимум до пяти минут. Далее, начинается режим расслабления, переходящий постепенно в дремоту и бред. Этот этап длится от одного до трех часов.

Профилактика – лучшая методика борьбы с наркотической зависимостью. Как показывает мировая практика, излечиться от наркомании удается не более 2-3 % заболевших. То есть предупредить наркоманию легче, чем вылечить. Сегодня для борьбы с наркоманией возникла острая необходимость пропаганды здорового образа жизни.
Профилактика наркозависимости среди несовершеннолетних должна обеспечиваться совместными усилиями медицинской службы, психологами, педагогами, правоохранительными органами.
Чем богаче внутренний мир человека, тем меньше вероятности, что он сядет на «иглу». Неумение занять себя и получить удовольствие от реальной жизни приводит к поиску заменителей в виде наркотиков.

Всем вместе с наркоманией можно справиться!
В основе профилактических мер должен лежать принцип предоставления подросткам и детям альтернатив наркотикам. В качестве замены психотропных веществ должны выступать всевозможные творческие кружки и спортивные секции. При этом государство обязано позаботиться о всеобщей доступности подобных видов досуга. Важно сформировать внутри общества стойкое мнение о том, что спорт, творчество и увлечения наукой это круто, престижно и увлекательно.

Физкультура, спорт и здоровый образ жизни – это наша фишка сегодня! Живите в ногу со временем!