Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

имплантация зубов и алкоголь

имплантация зубов и алкоголь

2024-02-26 10:52:41

Разрешено ли пить алкоголь до и после имплантации зубов?

Дентальная имплантация – хирургическая операция, которая требует соблюдения ряда правил в реабилитационный период. Их нарушение может привести к осложнениям, в т.ч. к не приживлению импланта. Одно из правил связано с употреблением алкоголя до и после имплантации.

Можно ли пить алкоголь перед имплантацией?

Как минимум за 3 дня до операции по установке дентальных имплантов нужно полностью отказаться от алкогольных напитков.

Чем опасно принятие алкоголя перед операцией?

1. Приводит к снижению эффективности местной анестезии или к аллергической реакции на нее (возможен даже анафилактический шок).
2. Может привести к повышению артериального давления и спровоцировать кровотечение во время установки титанового зубного корня (может развиться воспалительный процесс, из-за которого имплант не приживется).
3. Изменяет вязкость крови, что опасно развитием отека после операции.
(Хронический алкоголизм относят к абсолютному противопоказанию для имплантации)

Почему нельзя пить алкоголь после имплантации?

1. Замедляет процесс остеоинтеграции
Сивушные масла и продукты распада алкоголя способствуют разрушению костной ткани. Минимум это может привести к увеличению срока приживления искусственного корня в костной ткани. Максимум – он может не прижиться.
2. Приводит к воспалению слизистой
Алкоголь может вызвать небольшой ожог зоны послеоперационной раны. А также привести к расширению кровеносных сосудов, что почти всегда сопровождается кровотечением. Замедляется процесс заживления тканей вокруг импланта, растет риск его неприживления.
(Употребление алкоголя даже в маленьких дозах увеличивает риск появления осложнения в реабилитационный период. Чтобы свести к минимуму этот риск, лучше категорически отказаться от выпивки)
3. Подавляет иммунитет
Можно подхватить инфекцию, что опасно риском отторжения титанового корня. Или обострится хроническое заболевание, что также приведет к неприятным последствиям.
При сниженном иммунитете активнее размножаются патогенные бактерии в полости рта – увеличивается риск, что титановый корень не приживется!
4. Опасен при одновременном приеме антибиотиков
Для предупреждения развития осложнений часто после имплантации врач назначает курс антибиотиков. Алкоголь запрещен во время их приема, а также как минимум 5 дней после завершения курса антибиотикотерапии.
5. Потеря самоконтроля
Алкогольные напитки повышают аппетит. Можно забыть о запрете на употребление твердой пищи во время приживления искусственного корня. Это станет причиной его расшатывания.
Периодически пациент может пренебрегать гигиеной полости рта, что может привести к инфицированию тканей вокруг импланта.
Под влиянием алкоголя может нарушить и другие правила поведения в период реабилитации: курение, повышенные физические нагрузки, посещение сауны, др.

Сколько дней нельзя пить?

Стандартная рекомендация – до 20 дней. За это время послеоперационная рана полностью заживает, а искусственный корень успевает немного срастись с костной тканью. Но лучше отказаться от выпивки на 3-6 месяцев после имплантации, то есть на весь период остеоинтеграции.