Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов и регулярного посещения врача-стоматолога.

Здоровье полости рта начинается с чистых зубов и регулярного посещения врача-стоматолога.

2024-02-09 12:38:31

Предупредить развитие болезни значительно проще, чем проходить дорогостоящее, сложное и длительное лечение. Именно по этой причине уделяется повышенное внимание профилактике заболеваний зубов и десен. Ответственное отношение к здоровью полости рта поможет избежать многих проблем в будущем.

 Почему нужно беречь зубы.
Во-первых, потому что улыбаться беззубым ртом – некрасиво.
Во-вторых, потому что, правильно ухаживая за зубами, Вы сможете поддерживать их здоровыми до глубокой старости.
И еще, нужно иметь здоровые зубы для того, чтобы не получить других заболеваний. Так банальный кариес может спровоцировать проблемы не только с системой пищеварения, но и с другими органами человеческого организма, даже с сердцем. Вообще по состоянию полости рта, опытный врач может диагностировать многие болезни, связанные с нарушением деятельности эндокринной, нервной, кровеносной, пищеварительной систем организма. В свою очередь хронические процессы во рту могут повлиять на развитие таких заболеваний, как пиелонефрит, ревматизм и др. А в корне практически каждого заболевания полости рта лежит пренебрежительное отношение самого человека к правилам гигиены ротовой полости.

Как сохранить зубы здоровыми
Конечно, в основе правильного ухода за зубами лежит их грамотное очищение, которое должно обязательно происходить утром и вечером с использованием зубной щетки и пасты. Также немаловажно очищать зубы и после еды, полоская их и пользуясь зубной нитью.
Не менее важны и регулярные осмотры стоматолога, в идеале это должно происходить дважды в год.

Как избежать кариеса
Несмотря на то, что кариес является самой распространенной зубной болезнью, существуют методы борьбы с ним. Профилактика кариеса может вестись в двух направлениях:
• с помощью лекарственных средств и без них.

В первом случае назначаются препараты фтора, кальция, фитина, натрия, витамины: B1, B6, D, рыбий жир и др. Обычно такая профилактика проводится в конце осени и в начале лета, в периоды нехватки витаминов в организме человека. Также лекарственный способ профилактики может включать в себя полоскания, ванночки, аппликации на зубы, втирания, электрофорез с применением специальных средств и растворов.

Безлекарственный способ избежать кариеса – это здоровое питание, богатое белковой пищей, витаминами, ценными аминокислотами и т.д. Очень полезна для зубов пища с фосфором и кальцием, такая как рыбные и молочные блюда. Также важно употреблять жесткую пищу, ограничить себя в сладостях и не употреблять слишком горячей или холодной пищи (напитков).

 К вопросу о правильном питании
Безусловно не существует специализированных диет для здоровья полости рта. Но способствующее профилактике зубных болезней питание должно быть полноценным (никаких монодиет) и качественным. Для зубов особенно важны витамины A, C и B, а также медь, фтор и кальций.
Следует знать, что богатые углеводами сладости создают питательную среду для образования патогенной микрофлоры во рту. То есть еда должна содержать сбалансированное количество жиров, углеводов и белка. Нельзя исключить из рациона твердую пищу, так как она служит своего рода тренажером для зубов

О пользе массажа десен
Заботящимся о здоровье своих зубов можно порекомендовать такую несложную процедуру, как массаж десен. Всего несколько минут с утра и вечером потраченные на массаж укрепят ткани, улучшат кровоснабжение зубов. Массировать десны естественнее всего собственным чистым пальцем. Движения должны быть мягкими и не травмирующими. Массаж полезен как в целях профилактики, так и в период лечения проблем с полостью рта. Эффект от процедуры будет заметен уже через месяц регулярного ухода за деснами.

 Бережное и ответственное отношение к своим зубам поможет сохранить их здоровыми и красивыми.