Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

25 января - День российского студенчества

25 января - День российского студенчества

2024-01-25 10:01:12


История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. Так случилось, что именно в Татьянин день, 25 января (12 января по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днём, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с вручением наград и речами.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Поздравляем с Днем студента! Пусть эта яркая и счастливая пора запомнится надолго. Желаем новых знаний, новых успехов и амбициозных планов, больше новых впечатлений и новых интересных встреч. Будьте счастливы! Молодость — лучшее время в жизни.