Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

Неделя борьбы со СПИДом

Неделя борьбы со СПИДом

2023-11-27 16:08:00

C 27 ноября по 3 декабря объявлена неделей борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечают ежегодно 1 декабря.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – это финальная стадия ВИЧ-инфекции, когда в организме больного становится критически мало иммунных клеток, и человек оказывается беззащитным перед любыми инфекциями. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.

Не доводить ВИЧ-инфекцию до её самой страшной стадии – СПИДа – позволяет антиретровирусная терапия (АРВТ).Существующие на сегодняшний день виды антиретровирусной терапии не излечивают ВИЧ-инфекцию, но позволяют укрепить иммунную систему организма. Это помогает ей бороться с другими инфекциями.

Лучшая защита от ВИЧ-инфекции и её возможных осложнений – ответственное отношение к своему здоровью и соблюдение необходимых профилактических мер:

Сохраняйте верность партнеру и не допускайте случайных половых связей.
 Используйте барьерные средства контрацепции (презервативы).
 Не употребляйте наркотики, особенно инъекционные.
 Откажитесь от услуг сомнительных маникюрных или тату-салонов.
 Регулярно проходите тестирование на ВИЧ.