Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

Влияет ли остеопороз на наши зубы?

Влияет ли остеопороз на наши зубы?

2023-10-20 11:48:35

Неделя профилактики остеопороза (в честь Всемирного дня борьбы с остеопорозом 20 октября)

Влияет ли остеопороз на наши зубы?

Люди с остеопорозом могут подвергаться большему риску потери зубов из-за низкой минеральной плотности костей челюсти и лицевых костей. 
Это заболевание  может сделать кости хрупкими и увеличить риск переломов из-за низкого содержания минералов в них.

Потеря челюстной кости из-за остеопороза может привести к осложнениям со здоровьем зубов. Вы можете быть более склонны к потере зубов при недостаточной минеральной плотности костной ткани. И это может осложнить замену таких элементов, как имплантаты, зубные и мостовидные протезы, поскольку ваши кости могут быть недостаточно крепкими. Потеря челюстной кости может привести к коллапсу лица.

Остеопороз и заболевания десен имеют общие факторы риска: пожилой возраст, генетика, гормональные изменения, курения, дефицит кальция и витамина D.

В дополнение к взаимосвязи между остеопорозом и состоянием полости рта, некоторые лекарства, используемые для лечения остеопороза, могут влиять на наши зубы. В частности, антирезорбтивные (укрепляющие кости) препараты могут вызвать редкое, но серьезное заболевание, называемое остеонекрозом, которое может серьезно повредить челюстную кость.

Мы не можем контролировать некоторые факторы, такие как генетика, возраст и гормоны, но есть некоторые вещи, которые мы можем  предпринять, чтобы предотвратить остеопороз  и потерю зубов:
-соблюдение питательной диеты;
-поддержание нормы веса;
-получение достаточного количества кальция и витамина D;
- быть активным;
- отказаться от курения и алкоголя;
- предотвращать падения;
- хорошая гигиена полости рта и регулярное посещение стоматолога;
- обязательный медицинский осмотр, диспансеризация, которые позволяют выявить ранние признаки заболевания, провести необходимое обследование и начать своевременную терапию.