Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

29 сентября — Всемирный день сердца

29 сентября — Всемирный день сердца

2023-09-29 10:44:00

Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца (ВФС). Это международная организация, объединяющая в глобальное сообщество по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) пациентов, врачей и ученых, занимающихся медицинскими проблемами

Всемирный день сердца информирует людей во всем мире о том, что ССЗ, включая болезни сердца и инсульт, являются ведущей причиной смерти в мире

Проведи этот день интересно — узнай больше о своем сердце!

Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов о сердце, которые вы могли не знать:

  1. Внутриутробное зарождение тканей сердца начинается уже на 3-й неделе развития эмбриона. А на 4-й неделе биение сердца вполне отчетливо можно определить в момент проведения УЗИ.
  2. Сердце человека – четырехкамерное.
  3. По строению и принципам работы сердце человека практически полностью идентично сердцу свиньи.
  4. Вес сердца – 250-330 граммов. Мужское сердце обычно тяжелее. У новорожденного ребенка сердечко весит около 0,8 % от всей массы тела, что составляет примерно 22 грамма.
  5. У голубого кита самое большое сердце – оно весит почти 700 килограмм. Однако сердце кита бьется за минуту всего 9 раз.
  6. Размер сердца почти идентичен размеру сжатого кулака взрослого человека.
  7. Сердце в большинстве случаев располагается на две трети слева от середины грудной клетки и на треть справа. При этом оно слегка отклонено влево за счет чего сердцебиение прослушивается именно с левой стороны.
  8. Иногда сердце расположено справа в грудной клетке. С правосторонней локализацией сердца рождается один человек из 10 тысяч.
  9. Только нервная и сердечная ткань обладают системой, проводящей электрические импульсы. Это позволяет при условии поступления достаточного количества кислорода биться сердцу и вне пределов человеческого тела.
  10. Сердце может страдать от недостатка кровоснабжения. Если из-за этого сердечная ткань омертвевает, происходит явление, которое называется  инфаркт миокарда.
  11. Число сердечных приступов достигает максимума на Новый Год, а также летом, в период сильной жары.
  12. У женщин чаще по сравнению с мужчинами инфаркт миокарда протекает атипично. То есть вместо болей может беспокоить повышенная утомляемость, одышка, болезненные ощущения в области желудка.

 

den-serdca-6.jpg