Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

Неделя профилактики рака лёгких

Неделя профилактики рака лёгких

2023-06-26 09:51:56

Неделя с 26 июня по 2 июля 2023 года посвящена профилактике рака лёгких.

Рак легких – злокачественная опухоль, берущая начало из тканей бронхов или легочной паренхимы. Факторы риска развития рака легкого можно подразделить на две категории – внутренние и внешние. К первым относится наследственный анамнез: если кто-то из кровных родственников болел или погиб от рака легкого, то у этого человека повышен риск развития рака легкого. Также к внутренним факторам риска нужно отнести хронические заболевания легкого, которые также автоматически переводят человека в группу риска. Все остальные факторы внешние. Это работа, связанная с вредными химическими и дизельными выхлопами, с асбестом, мышьяком и т.д. Работа в помещениях с повышенной запыленностью, с повышенным количеством радона. Курение является причиной развития более двадцати двух злокачественных новообразований различных локализаций и увеличивает риск развития рака легкого более чем в 15 раз.

 

Профилактика рака лёгких включает следующие рекомендации: 

• отказ от вредных привычек, в первую очередь от курения;

• соблюдение здорового образа жизни: правильное питание, богатое витаминами, и ежедневные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе;

• своевременное лечение заболеваний бронхов, чтобы не было перехода в хроническую форму;

• проветривание помещения, ежедневная влажная уборка квартиры;

• необходимо снизить контакт с вредными химическими веществами и тяжелыми металлами до минимума. Во время работы обязательно использовать средства защиты: респираторы, маски.