Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

День борьбы с наркоманией

День борьбы с наркоманией

2023-06-26 08:54:00

26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. День учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Именно в этот день, 26 июня 1839 года в Китае в городе Гуанчжоу чиновники и солдаты китайской империи Цин сожгли конфискованный у английских наркоторговцев опиум. Эта дата установлена в целях выражения решимости всего мира противостоять наркомании и наркоторговле.

Наркомания представляет серьезную угрозу обществу, является крайне опасным психическим заболеванием. Употребление наркотических средств, психотропных веществ приводит к формированию зависимости и тяжелым последствиям для здоровья. Зависимость характеризуется Среди наркопотребителей высокий риск преждевременной смерти из-за передозировок, в результате заражения вирусами, в том числе ВИЧ. Лечение и реабилитация наркозависимых людей требуют длительного периода, далеко не всем удается достичь стойкой ремиссии и прекратить употребление этих опасных веществ.

По данным Республиканского наркологического диспансера, в республике зарегистрировано:

  • 773 человека, страдающих синдромом зависимости от наркотических средств, из них 362 человек от опиатов, 306 от каннабиноиодов, 105 от синтетических наркотиков.
  • 4152 человек с пагубным употреблением наркотических средств, из них 95% это потребители наркотиков каннабисной группы.

В целях противодействия наркомании в нашей стране утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года. В рамках реализации Стратегии осуществляется комплекс профилактических мероприятий: контроль за оборотом наркотических средств, борьба с преступностью, профилактика среди всех целевых групп населения. Эти направления являются основными в деятельности межведомственного антинаркотического блока. 

Врачи наркологи осуществляют большую работу в сфере профилактики, лечения и реабилитации. Осуществляется амбулаторная и стационарная реабилитация наркозависимых граждан с помощью длительных терапевтических программ. Постоянно совершенствуются методы определения психоактивных веществ лабораторным способом. 

Одним из мероприятий, призванных обратить внимание населения к данной проблеме, является ежегодный велопробег против наркотиков. В этом году он прошел 24 июня по маршруту парк «Юбилейный» – Саяны - площадь Советов».

Здоровый образ жизни, отказ от употребления наркотиков является залогом жизни, здоровья и безопасности человека.

Берегите себя!