Наши адреса:
пр.Строителей,62В
ул.Бабушкина,19
ул.Терешковой,40
ул.Павлова,61
Платные услуги
Приёмная
Call-центр
Горячая линия

неделя продвижения активного образа жизни

неделя продвижения активного образа жизни

2023-04-03 08:43:00

Стартует неделя продвижения активного образа жизни      с  3 по 9 апреля 2023 года

    Активный образ жизни = здоровый образ жизни. Эта формула для каждого должна быть как аксиома не требующая доказательств. Активный образ жизни, это все то время, которое вы не тратите на бесполезное лежание на диване с пультом в руках и сидение за компьютером, наблюдая в социальных сетях за насыщенной и активной жизнью других людей.

    Почему же необходимо быть физически активным? Физическая активность (ФА)– важнейший элемент сохранения и укрепления здоровья и здорового образа жизни. ФА является более широким понятием, чем спорт, который покрывает лишь 5-15% физических затрат населения и определяется как любое движение тела, производимое скелетными мышцами, которое приводит к расходу энергии сверх уровня состояния покоя.

 

Первый шаг на пути к повышению физической активности – ВСТАТЬ СО СВОЕГО КРЕСЛА!

– Чтобы повысить свою физическую активность, необходимо больше двигаться. Начните с самых простых и естественных упражнений. Важно просто начать – начните с того, что вы можете выполнять. Делайте сколько получится. Главное сформировать привычку больше двигаться. Со временем эта привычка станет частью вашей жизни и время для тренировок найдется само.

 

– Возьмите за правило ходить пешком или ездить на велосипеде вместо поездок на автомобиле, или проходите хотя бы часть маршрута с работы и домой пешком.

– Полезно ходить по лестнице, не пользуясь лифтом. Вы можете сначала проходить только часть пути по лестнице.  По утверждению американских врачей каждая ступенька дарит человеку 4 секунды жизни. 70 ступенек сжигают 28 калорий.

– Попробуйте сократить время работы сидя. Делайте небольшие перерывы во время которых можно сделать простые упражнения, например 5-6 приседаний, наклоны в стороны, повороты корпуса, простые упражнения на плечевой пояс.

– Минимальная продолжительность одного занятия в день должна быть не менее 10 минут. Объедините в одно занятие как минимум 30 минут физической активности средней интенсивности в большее число дней. Будьте активными с семьей и друзьями.

– Постарайтесь получать удовольствие от некоторых регулярных интенсивных видов физической активности, приносящих дополнительную пользу для здоровья и физического состояния. Выберите тот вид занятий, который доставляет вам радость.

–  Один из способов ввести регулярную физическую активность в вашу жизнь, – это ходить пешком. Увеличивайте нагрузку постепенно, сначала ходите пешком 10 минут в день в течение первых 2 недель, в дальнейшем постепенно увеличивайте время. После того, как вы выберете комфортный для вас темп, постарайтесь ходить намного быстрее; практикуйте ходьбу быстрым шагом пару месяцев.

– Для разнообразия, в выходные дни, можно добавить в теплое время года прогулки на велосипеде, а зимой – на лыжах.

– Приобретите спортивные часы или установите программу подсчета шагов на своем смартфоне, для контроля ежедневной нагрузки. Постепенно доведите норму своих шагов до 10 000 в день.

-Уделяйте время для упражнений на укрепление мышц и равновесие для профилактики падений, травм и инвалидизации.

– Не забываем про безопасность и снижение риска травм во время занятий, – носите удобную обувь для ходьбы пешком или шлем для поездок на велосипеде.

Регулярная физическая активность может:

 

- улучшить состояние мышечной и костной системы, кардиореспираторной системы и состояние функционального здоровья;

- снизить риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта, диабета, различных видов рака, а также депрессии;

- снизить риск падений, переломов шейки бедра и позвоночника;

- помочь поддерживать нормальный вес тела;

- способно влиять к целенаправленной деятельности;

     Физическая активность благоприятно отражается на следующих показателях, связанных со здоровьем матери и плода: снижаются риски преэклампсии, гестационной гипертензии,гестационного диабета, осложнений при родах, послеродовой депрессии, уменьшается количество осложнений у новорожденных; при этом физическая активность не оказывает негативного влияния на вес ребенка при рождении и не повышает риск мертворождения.